Законна ли комиссия за оплату услуг ЖКХ?

10 Апреля 2021

Правомерно ли взимание комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг

В соответствии с ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Согласно ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В силу п.п. 63, 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты.

Привлечение платежных агентов для осуществления расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги с нанимателями жилых помещений и собственниками жилых помещений является правом управляющей организации.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.

В силу ст. 37 Закона о защите прав потребителей, ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации потребители имеют право вносить оплату путем наличных денежных средств непосредственно поставщику.

Последние обязаны обеспечить хотя бы один способ внесения платы, не предусматривающий дополнительных комиссий (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, взимание платы с потребителей в отделениях банков, почтовых отделениях, расчетно-кассовых центрах и в других пунктах приема платежей за перевод коммунальных платежей не нарушает действующее законодательство Российской Федерации.

Выбор способа оплаты коммунальных услуг отдельными платежами поставщикам услуг либо по единому платежному документу с уплатой вознаграждения платежному агенту является правом потребителя.   

За потребленные коммунальные ресурсы потребители вправе внести плату без комиссии напрямую каждому поставщику услуг любым способом (наличным, безналичным, в личном кабинете на официальном сайте поставщика услуг).

В кассу управляющей организации оплата без комиссии возможна только за содержание жилья, в которую в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации входит плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вся необходимая информация о поставщиках коммунальных услуг, в том числе адреса пунктов приема платежей, номера телефонов, лицевые счета абонентов, содержится в информационной части платежных документов.

ФАС России подтверждена правомерность взимания комиссии с граждан при оплате услуг ЖКХ

<Письмо> ФАС России от 27.09.2021 N АК/84598/19 «О правомерности взимания комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг»

Сообщается, что ввиду отсутствия в законодательстве запретов на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ, осуществляя указанные операции по поручению физического лица, названные организации вправе удержать с такого физического лица комиссионное вознаграждение за выполнение этих операций.

В настоящее время существует практика включения в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов физических лиц — потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, в связи с заключением между этими организациями договоров.

Такие договоры, как правило, заключены с ограниченным количеством организаций, оказывающих платежные услуги, и содержат условие о невзимании платы за внесение платежей с потребителей коммунальных услуг. Соответственно, потребители коммунальных услуг обращаются в такие организации, поскольку в них отсутствует необходимость оплаты комиссии за внесение платежей за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 05.09.2021 N 2021 устанавливает прямой запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности (в сферах водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами, теплоснабжения, электроснабжения) расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги. С момента вступления в силу этого Постановления платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями при внесении платы за коммунальные услуги, будут оплачиваться потребителями коммунальных услуг непосредственно в этих банках и организациях.

Также даны разъяснения, касающиеся возможности оплаты без взимания комиссионного вознаграждения взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Одновременно ФАС России обращает внимание на то, что хозяйствующие субъекты при оказании услуг по приему и переводу денежных средств обязаны соблюдать требования антимонопольного законодательства.

Перейти в текст документа »

Больше документов и разъяснений по коронавирусу и антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ

Дата публикации на сайте: 02.10.2021

Платим дважды. Когда отменят банковские комиссии при оплате «коммуналки»?


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 50. Когда же закончится спортивный кошмар России? 11/12/2021

Сегодня общий оборот всего ЖКХ в год состав­ляет 4,2 трлн руб., из них население платит 2,5 трлн руб. © / Игорь Зарембо / РИА Новости

Знаете ли вы, что, оплачивая счета за жилищно-коммунальные услуги, вы дважды платите банкам?

Двойные комиссии

Первая комиссия скрыта от наших глаз, потому что проценты «зашиты» в самом тарифе. Дело в том, что ресурсоснабжающие и управляющие компании заранее закладывают в цену ЖКУ услуги банка, через который идут их платежи. ФАС выявляла случаи, когда в состав тарифа была заложена комиссия платёжных организаций в размере до 7% от суммы переводов. Ну а вторая комиссия известна любому потребителю, который идёт оплачивать счёт за «коммуналку».

«Хорошо помню, как лет 15 назад банки брали с людей комиссию при оплате ЖКУ не больше 0,1–0,2%. Но потом она с каждым годом становилась всё больше и больше… И сейчас некоторые банки накручивают сверху до 3–5%. Даже за онлайн-оплату многие ввели проценты. Это просто варварство какое-то! – возмущается зам­председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. – Жители больших городов хотя бы могут выбрать банк с меньшей комиссией или оплатить ЖКУ через интернет. Но у людей в сельской местности и малых городах нет такого выбора. При этом банки устанавливают минимум, который им надо заплатить за перевод денег: от 10 до 50 руб. В результате человек идёт платить за мусор 70 руб. и сверху ещё должен выложить почти столько же.

Наживаются на простых людях, как хотят. Сегодня общий оборот всего ЖКХ в год состав­ляет 4,2 трлн руб., из них население платит 2,5 трлн руб.

Даже забрав в качестве комиссии 1% от этой суммы, получается очень много. Банки делают деньги буквально на пустом месте».

Проценты – запретить!

Кажется, власть, наконец, обратила внимание на ситуацию с банковскими комиссиями. 5 сентября 2021 г. премьер Медведев подписал постановление правительства № 1164, которое запрещает включать в тарифы расходы на оплату перевода платы за ЖКУ. Изменения внесены в нормативно-правовые акты, касающиеся ценообразования в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО, а также государственного регулирования цен на газ. Однако поправки вступят в силу лишь с 13 сентября 2021 г., а значит, ещё год скрытые проценты будут «сидеть» в тарифах. «К указанному времени департаменты по тарифам и ценам должны рассмотреть возможность снижения тарифов за ЖКУ в соответствии с указанным постановлением, – говорит руководитель Улья­нов­ского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров. – Сейчас граждане ежемесячно платят не за одну коммунальную услугу, а за целый комплекс услуг, и в каждую платёжную квитанцию закладывается комиссионный сбор кредитного или расчётно-кассового учреждения».

Запрет скрытых комиссий – это только начало. На прошлой неделе глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов сообщил о том, что будет внесён законопроект об отмене реальных комиссий банков за оплату услуг ЖКХ. Мало того, инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана. «Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ – это не услуга, это обязательство», – говорит депутат и уточняет, что в законопроекте речь идёт не только о платежах за ЖКУ, но и о пошлинах и штрафах.

Послушаются ли банки?

Безусловно, народ порадует отмена комиссий. Но как эту новость воспримут банки? «Мне кажется, если банкам не дадут зарабатывать прозрачно, они всё равно найдут способы получать свои доходы, – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Светлана Криворучко. – Банки вкладывают большие деньги в сети, терминалы, банкоматы, безопасность и всё это должны как-то окупать. Нельзя власти быть добренькой за счёт коммерческих организаций. Надо искать баланс между соцзащитой людей и интересами банков. Возможно, надо не отменять, а ограничивать плату. Или делать её в виде небольшой фиксированной суммы. Банки лукавят, когда берут процент от размера платежа. Их издерж­ки зависят от операции, а не от суммы. Например, при платежах юрлиц никто не берёт плату в зависимости от размера суммы. Почему же физлица должны переплачивать?»

Оставить комментарий (3)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: